+ お絵かき掲示板 +

[HOME] [検 索] [削除用] [管理用]

モード: 上書き用パスワード: ウィンドウ:

サイズ: x (50 x 50) - (400 x 400) 情報非公開

イラストの情報 サムネイル
[1] [2] [次の5件]

[12] マリア・フォン・トラップ
[作者検索] *アップロード画像

Heika 2018/10/8 (Mon.) 22:07:01
甘食や肉まんではないですが、美少女キャライラスト投稿します。
第29話「妻になる人、母になる人」で、自分が観た悪夢をヨハンナに語る小さいマリア。

Re:マリア・フォン・トラップ
はぎ 2018/10/9 (Tue.) 00:35:35
Heikaさんこんばんは。

>自分が観た悪夢をヨハンナに語る小さいマリア。
いつもありがとうございます。相変わらず鉛筆
の柔らかさがいい感じですね。
小さいマリアも結構気の強いところありましたねw

それでは

Re:マリア・フォン・トラップ
Heika 2018/10/13 (Sat.) 17:35:29
コメントありがとうございます。

>小さいマリアも結構気の強いところ

そういう場面を選んで描いてもいいかもしれませんね。

[上書き] [コメント]

[Sponsored Link]

[OekakiBBS.com配信広告]

[11] ケンツ・ノートン
[作者検索] *アップロード画像

はぎ [Home Page] 2018/7/22 (Sun.) 20:32:41
 「バイファム」においてのトラブルメーカー、それがケンツ!!

彼が騒ぎを起こすことで物語が動くとはいえ、いかにも
武器マニアな危ない男の子にされたのはアレだけどw
まぁ、その分おいしいところも持っていくので恵まれたキャラだった〜

Re:ケンツ・ノートン
YUME 2018/7/25 (Wed.) 18:55:31
はぎさん、こんばんは。
ケンツはいかにも男の子男の子らしい元気キャラでしたねー!
ニカっとした表情がよく似合ってます。

Re:ケンツ・ノートン
はぎ [Home Page] 2018/7/27 (Fri.) 00:42:42
YUMEさんこんばんは。

>ケンツはいかにも男の子男の子らしい
野沢雅子さんの演技も相まって印象に残るキャラでしたw

それでは

[上書き] [コメント]

[9] 無題
[作者検索] *アップロード画像

Heika 2018/5/20 (Sun.) 21:26:43

ルーシー・メイ&ケイト
Heika 2018/5/20 (Sun.) 21:35:43
はぎさんのルーシー・メイとケイトのイラスト見て、随分昔に鉛筆で模写したの投稿してみる気になりました。
メモリアルブック11ページに、ほぼ同じ場面がありますが、第19話「今日は買い物」より。
なおデジ絵は、いろいろ書籍紹介してくださってるにかかわらず、やろうという気は起こらないです。あしからず。

Re:無題
はぎ [Home Page] 2018/5/21 (Mon.) 00:13:18
Heikaさんこんばんは。

>イラス見て、随分昔に鉛筆で模写したの
よく描けていますね、鉛筆の柔らかさがいい感じです。

>第19話「今日は買い物」より。
自分のイラストも、この回辺りを参考にしました。

>やろうという気は起こらないです。
ああいう本はいっぱいあって、選ぶのが大変ですw

それでは

Re:無題
Heika 2018/5/21 (Mon.) 20:42:48
>よく描けていますね、鉛筆の柔らかさがいい感じです。

ありがとうございます。

>自分のイラストも、この回辺りを参考にしました。

自分オリジナルの絵を描けるのはすごいです。

Re:無題
YUME 2018/5/27 (Sun.) 19:18:41
Heikaさん、はじめまして。
背景と手前のキャラとの濃さの差で遠近感がとても出てますね。
丁寧な描画と鉛筆の柔らかな濃淡表現がとてもいい感じです。
ルーシーメイとケイトは本当に見ていて微笑ましいです。

Re:無題
Heika 2018/5/28 (Mon.) 20:39:36
YUMEさん、はじめまして。
よくて、はぎさんからコメントいただけるくらいと思っていたので、
他の方からもお褒めいただき、嬉しく思います。

[上書き] [コメント]

[8] アシㇼパ
[作者検索]

YUME 2018/4/15 (Sun.) 22:32:24
途中です。しばらく置かせて下さい。

小さいリの出し方がわからないので、アニメ公式サイトからコピペしましたが表示されるんでしょうか?

Re:アシㇼパ
はぎ [Home Page] 2018/6/10 (Sun.) 23:32:42
YUMEさんこんばんは。

>コピペしましたが表示されるんでしょうか?
小さい「ㇼ」で表示されていますよ〜
どうやれば表示されるのかはわかりませんがw

Re:アシㇼパ
YUME 2018/7/11 (Wed.) 09:08:16
仕上がりました。
まだアニメ3話までしか観ていませんが、熊だけCGが浮いてる感が・・・;
あと、追っ手のおじさん達の目が怖いですw

Re:アシㇼパ
はぎ [Home Page] 2018/7/12 (Thurs.) 20:50:10
YUMEさんこんばんは。

おお〜完成したアシㇼパ素晴らしいです〜
その凛とした姿を、相変わらずの筆力で描いていて感服しますw

>アニメ3話までしか観ていませんが、
でもこの作品見てみるとどうなのかな〜物語も
そうだけどやキャラの行動原理がよくわからなくて(>_<

>熊だけCGが浮いてる感が・・・;
動物をCGで描くのって微妙でしたw

>追っ手のおじさん達の目が怖いですw
なんか色々なキチガ…変わり者が出てくる作品だ〜

>小さいリの出し方がわからないので、
自分も一応調べましたが、よく分かりませんでしたw

それでは

Re:アシㇼパ
YUME 2018/7/13 (Fri.) 07:00:36
はぎさん、コメントありがとうございます!
小さいり、調べて下さりありがとうございます〜キーボードでは難しいようですね。

[上書き] [コメント]

[7] ジミー・エリル
[作者検索] *アップロード画像

はぎ [Home Page] 2018/4/11 (Wed.) 23:14:25
「銀河漂流バイファム」からジミー・エリルくんw

めったに描かないキャラを芦田風に描きましたが、
それっぽくなったかな?

気楽なラクガキ絵を時間があればここで描こうかなと(^ー^;

Re:ジミー・エリル
YUME 2018/4/15 (Sun.) 22:17:42
ジミー、よいですねぇ
とても芦田キャラっぽいです!
確かカチュアのナイトポジションだった気がします。

Re:ジミー・エリル
はぎ [Home Page] 2018/4/19 (Thurs.) 22:03:25
YUMEさんこんばんは。

>とても芦田キャラっぽいです!
芦田さんの絵はデフォルメの仕方が好きですね〜

>カチュアのナイトポジションだった気がします。
いつもカチュアとセットで行動していましたね。

それでは

[上書き] [コメント]


[1] [2] [次の5件]

[HOME] [検 索] [削除用] [管理用]

[ ]



OekakiBBS ver.2.83 (C)OekakiBBS.com, All rights reserved.